Психология // Новость

Жертвы карманного фотошопа, или Как подростки относятся к своей внешности

Фотограф поставил эксперимент, а выводы надо делать психологу.
  • 12 февраля 2019

Жертвы карманного фотошопа, или Как подростки относятся к своей внешности
Фото: style.rbc.ru

В проекте Selfie Harm известного британского фотографа Джона Ранкина Уодделла участвовали 15 подростков в возрасте от 13 до 19 лет. Уодделл сдлал простые портреты, а затем попросил участников лично отредактировать их так, чтобы фото можно было показать подписчикам в социальных сетях. Манипуляции с цифровой внешностью необходимо было совершить в течение пяти минут.

Результат превзошел все ожидания.

Во-первых, оказалось, что можно полностью изменить внешность человека на снимке, причем постоянно развивающиеся алгоритмы мобильных приложений позволяют делать это в рекордные сроки.

Во-вторых, фотографу открылась вся тяжесть психологического давления, которое испытывают молодые люди в соцсетях.

Многие девушки, добравшись до своих портретов, сузили носы, подкрасили брови и сделали губы более пухлыми. А еще «разгладили» кожу на лице, убрав все видимые, по их мнению, недостатки: веснушки, родинки. прыщики.


Любопытно, что перед фотосессией девушки признались, что предпочитают неотредактированные фотографии, ни одна не оставила снимки нетронутыми.

«Пришло время признать разрушительное влияние, какое соцсети оказывают на нашу самооценку. Люди подражают своим кумирам и делают это для того, чтобы поразить публику социальных сетей», – рассказал Ранкин изданию Business Insider.

Он добавил, что считает губительным тот факт, что каждый современный подросток имеет доступ к карманному специалисту по Photoshop – множеству мобильных приложений с фильтрами на любой вкус, призванными, по мнению фотографа, травмировать психику и самооценку.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube