Родители // Новость

Анна Кузнецова: Школы отдаляются от родителей при разработке своих программ

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка заявила, что считает необходимым расширить форматы работы с родительским сообществом.
  • 11 февраля 2019

Анна Кузнецова: Школы отдаляются от родителей при разработке своих программ
Фото: aaanya.ru

«Наше ведомство – это все родители. Мы сейчас стараемся расширять форматы работы с родительским сообществом, понимая то, что хочешь услышать будущее – услышь родителей», – заявила Кузнецова в понедельник на съезде Национальной родительской ассоциации.

Она призвала родительское сообщество включиться в работу площадок, которые специально были разработаны для решения различных задач, в частности, это Общественный совет при уполномоченном и проект-центр, где можно представить свой законопроект и получить оценку экспертов.

«Площадка, которую мы сделали специально для того, чтобы можно было анализировать законодательные инициативы и другие инициативы с мест – это проект-центр. Специальная площадка, которая является не дискуссионной, а презентационной. Приглашаем специалистов, экспертов профильных по отношению к тому предложению, с которым приходите вы. И они экспертируют ваше предложение, ваш законопроект.

Среди участников экспертной группы – депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации, представители министерств и ведомств», – отметила Кузнецова.

Омбудсмен также рассказала о работе Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка. Сейчас он, по ее словам, работает практически во всех субъектах РФ, реализован ряд проектов, например «Безопасность детства», в рамках которого прошли рейды по объектам детской инфраструктуры.

Говоря о ситуации в школах, она отметила, что школы отдаляются при разработке своих программ от родительского сообщества.

«Сегодня добившись пилотного мониторинга воспитательных программ в образовательных учреждениях, мы увидели формальный подход», – отметила Кузнецова, добавив, что видит в этой связи большой потенциал представителей родительского сообщества.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube