Образовательная политика // Новость

Госдума приняла закон о единых условиях электронной записи в детсады

  • 18 декабря 2019

 Госдума приняла закон о единых условиях электронной записи в детсады
Фото: pbs.twimg.com

Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон о формировании единых основ для записи детей в дошкольные образовательные учреждения с использованием информационных систем.

Изменения вносятся в статьи 67 и 98 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его основная цель – создание единого организационного и технического подхода к формированию и ведению информационных систем доступности дошкольного образования.

Законопроектом предлагается дополнить статью 67 закона положением о том, что «прием на обучение в дошкольные организации осуществляется по направлению органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления с использованием региональных информационных систем».

Отмечается, что вести федеральную систему будет правительство РФ. Кабмин также будет готовить методические рекомендации к порядку формирования и ведения таких региональных систем. На основании указанных методических рекомендаций нормативными правовыми актами субъектов РФ устанавливается порядок формирования и ведения региональных информационных систем.

Добавляется, что порядок взаимодействия региональных информационных систем с федеральной утверждаются Минпросвещения России.

«Сегодня электронные очереди для приема в детский сад уже используются в регионах и на федеральном уровне. Цель законопроекта – создать единые условия в предоставлении этой услуги и гарантировать равный доступ к ней для всех граждан вне зависимости от региона, в котором они живут. Это упростит процедуру записи в детский сад, сэкономит время и силы родителей и существенно снизит коррупционные риски в этой сфере», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, отметив, что проект закона разработан во исполнение поручений президента РФ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube