Качество образования // Новость

Патриарх Кирилл предложил срочно ввести культурологию в программу средних школ

  • 6 ноября 2019

Патриарх Кирилл предложил срочно ввести культурологию в программу средних школ
Фото: twitter.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетовал на фрагментарность знаний молодежи об отечественной культуре и выступил за создание нового культурологического курса для школ.

«Чтобы не увеличивать и без того насыщенную школьную программу, это мог бы быть курс в рамках одного или нескольких уже действующих предметов, но должен быть какой-то стерженек в программе, вокруг которого формировалось бы в сознании наших учащихся целостное понимание истории и культуры России», – сказал он в среду в докладе к участникам съезда Общества русской словесности в Москве.

Патриарх Кирилл считает, что этим нужно заняться не откладывая, потому что «очень многое уже потеряно», и «не одно поколение молодежи плохо знает историю, отвратительно знает литературу».

По мнению патриарха, подобный культурологический курс может стать ответом на вызовы, с которыми сталкиваются подростки в интернете и социальных сетях, «где зачастую ими усваиваются деструктивные модели поведения и человеческих взаимоотношений».

Патриарх Кирилл обеспокоен тем, что у учащихся средней и старшей школы знания об отечественной культуре «крайне обрывочные и избирательные», нет «целостного восприятия предмета».

«Фрагментарные знания очень быстро уходят из памяти, об этом может свидетельствовать каждый человек зрелого возраста, а система держится в сознании очень долго, и если система знаний сохраняется, то в эту систему, как на этажерочку, можно накладывать все новые и новые знания», – поделился опытом предстоятель.

Для создания нового культурологического курса патриарх Кирилл предложил создать рабочую группу при Обществе русской словесности с участием педагогов, психологов, ученых, которая выработает программу работы по новому подходу к воспитанию молодёжи и представит результаты работы к следующему заседанию общества.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube