Школьники // Новость

Президент наградил посмертно школьников за спасение погибавших

  • 29 октября 2019

Президент наградил посмертно школьников за спасение погибавших
Фото: pressa41.ru

Владимир Путин подписал указ о награждении медалями «За спасение погибавших» четырех учащихся школ и вуза. Все награды присуждены посмертно: ребята пожертвовали своими жизнями, спасая тех, кто оказался в беде.

Радион Бураков учился в школе поселка Лазо Камчатского края. Он спас младшего брата от нападения медведя.

Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, 5 ноября прошлого года 15-летний Радион вместе с 13-летним двоюродным братом возвращался с местного водозабора домой. В нескольких километрах от населенного пункта на подростков напал медведь. Первым хищник повалил младшего из ребят. Радион стал отталкивать медведя от брата и принял удар на себя.

«Я хочу от всего сердца поблагодарить семью и педагогов Радиона за то, что они воспитали такого самоотверженного, храброго и волевого парня. Этот 15-летний человек совершил настоящий подвиг. В минуты смертельной опасности он не просто не оставил в беде младшего брата, он спас его ценой собственной жизни. Я испытываю невероятную гордость за то, что такие ребята есть на Камчатке», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Награды также удостоена Елизавета Дружинина, студентка Вологодского государственного университета. 19-летняя девушка погибла, спасая маленькую девочку на Кубенском озере возле деревни Жуково. Дети купались на безопасной глубине, но потом их начало сносить в канал, где был фарватер. Студентка бросилась в воду, чтобы спасти ребенка. Елизавета Дружинина была председателем студенческого совета, участницей команды КВН. Ее похоронили в городе Вельске Архангельской области. Местные СМИ сообщают, что канал, на котором произошла трагедия, был прорыт незаконно, по факту случившегося следователи возбудили уголовное дело.

Дмитрий Новоселов учился в школе №48 города Копейска Челябинской области. 24 мая 13-летний Дмитрий и два его десятилетних друга приехали на карьер. Как сообщает «КП. Челябинск», двое младших мальчиков стояли на краю, когда земля под ними осыпалась и ребята полетели в воду. Подросток прыгнул за ними, помог выбраться на берег, но сил выбраться самому у него не осталось. В родной школе Дмитрия Новоселова установили мемориальную доску в память о юном герое и его подвиге.

Дарья Шерстнева, ученица вечерней школы № 1 города Вышний Волочек Тверской области, ценой собственной жизни спасла тонущую младшую сестру. Имя девушки включено в почетную книгу «Горячее сердце-2019». Посмертно ей была присуждена одноимённая награда.

Согласно записи в почетной книге, 30 мая 2018 года Даша с младшей сестрой Викторией и ещё тремя ее друзьями отправились отдыхать на Вышневолоцкое водохранилище. В тот день поднялся сильный ветер. Вика купалась недалеко от берега, а Даша присматривала за сестрой. В один момент высокая волна смыла девочку от берега в озеро. Старшая сестра бросилась на помощь.

«Преодолев толщу бурной воды, отделявшей её от сестры, собрав все силы, она вытолкнула Вику к берегу. Младшая сестра выбралась на берег. Однако самой Дарье силы отказали. Помочь ей было некому», – сообщает почетная книга «Горячее сердце-2019».

Указ Президента РФ о награждении юных героев опубликован на официальном портале правовой информации.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube