Экономика // Новость

Виктор Смирнов: 25% учителей имеют зарплату ниже 15 тысяч рублей

  • 26 октября 2019

Виктор Смирнов: 25% учителей имеют зарплату ниже 15 тысяч рублей
Фото: Ивана Трифонова

Из 1 миллиона 225 тысяч учителей в России 25 процентов получают заработную плату меньше 15 тысяч рублей, заявил Виктор Смирнов, заместитель председателя Совета Федерации по науке, образованию и культуре на панельной дискуссии «70 на 30»: квалификация, зарплата, аттестация, норматив. Есть ли выход из тупика? Возможно ли управление формулой?», которая проходит в рамках традиционной конференции «Авторская школа «Эврика» - 2019».

«Если мы не разрешим вопрос, чтобы оплата труда удовлетворяла работников образования, мы придем к соревнованию, кто быстрее лишится педагогических кадров», – уверен Смирнов.

– Дано поручение трем комитетам подготовить обращение, чтобы правительство рассмотрело вопрос единой отраслевой системы оплаты труда для педагогов. Почему мы настаиваем? Потому что та система, а точнее бессистемность, приводит к нарушению норм федерального законодательства».

Напомним, на «Эврике» обсуждаются понятия, нормы, институты и практика по направлениям:

  • образовательные потребности: как формируются на разных уровнях, как поддерживаются и институализируются;
  • институты управления: аттестация учителя (квалификация), заработная плата, финансовый норматив, муниципальное (гос) задание;
  • развилки и сценарии образовательной политики: «содержание образование» – что это сегодня? Финансовые потоки в образовании - школа между «денег нет» и «денег жалко», цифра – институт или костыль архаики?
  • сценарии развития: куда движется маятник образовательной политики?

Трансляции панельных дискуссий и страница конференции с программой мероприятия доступны по ссылке

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube