Качество образования // Новость

В детском саду начнут изучать основы робототехники

  • 23 октября 2019

В детском саду начнут изучать основы робототехники
Фото: robotlab.com

Новая концепция дошкольного образования подразумевает ряд нововведений, в том числе занятия по робототехнике. По мнению экспертов, обучать детей основам естественных и инженерно-технических наук следует с детского сада – это позволит сформировать у них представление о дисциплинах, которые им предстоит изучать в дальнейшем.

Такой подход к обучению детей дошкольного возраста реализуется более чем в 50 странах мира: естественно-научное и инженерно-техническое образование с ранних лет заложено в национальные стратегии.

«Использование принципов игрового изучения поможет юным исследователям не только получать знания, но и успешно развивать коммуникативные компетенции и получать важные навыки работы в команде», – уверены специалисты компании LEGO Education.

Такие образовательные решения интегрируются в учебную деятельность и не создают дополнительной нагрузки на детей. Все задания распределены по разным уровням с учетом возрастных особенностей детей, при этом в каждом игровые элементы сочетаются с обучающими модулями, и особое внимание уделяется практическим заданиям.

«Исследования показывают, что, когда ребенок работает руками, проверяет что-то на практике, он лучше понимает и запоминает теорию. Есть китайская поговорка: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и тогда я пойму». Когда дети «оживляют» созданные ими объекты при помощи простых (а затем и сложных!) программ, это очень важно. Сегодня эта работа уже стала частью нашей реальности – вне зависимости от того, станут ли эти дети программистами или нет», – рассказывает президент LEGO Education Эсбен Старк Йоргенсен.

Решения для начальной школы помогут объединить несколько областей знаний с акцентом на современные STEAM-компетенции (Science – наука, Technology – технология, Engineering – инжиниринг, Art – творчество, Mathematics – математика) и междисциплинарный подход. При этом использовать эти программы можно для изучения разных дисциплин.

В основной школе учебный курс переходит на новый уровень, и программные решения становятся все более сложными и помогают развивать у ребят инженерные навыки: набор «Экспресс «Юный программист» для детей дошкольного возраста, WeDo 2.0 для учеников основной школы, SPIKE Prime для учеников 5–9-х классов, LEGO MINDSTORMS Education EV3 для основной и старшей школы. Таким образом ребенок погружается в инженерные науки, конструирование и программирование постепенно, каждый раз переходя на новый уровень знаний.

Все материалы LEGO Education разрабатываются международной командой педагогов и адаптируются российскими специалистами с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Учителя проходят обучение по программам, участвуют в тренингах и фокус-группах на этапе разработки продуктов компании.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube