BIG DATA // Новость

Российские ученые работают над созданием тактильного интернета

  • 21 октября 2019

Российские ученые работают над созданием тактильного интернета
Фото: ichip.ru

Внедрение 5G-сетей позволит проводить операции на расстоянии. Также компьютерные игры станут намного реалистичнее.

С появлением пятого поколения сетей интернета ученые смогли максимизировать передачу и обработку информации, снизив при этом задержку до одной миллисекунды. К 2020 году планируется создание технологии тактильного интернета.

Благодаря данному открытию станут возможными хирургические операции на расстоянии, репетиторы смогут давать уроки игры на музыкальных инструментах, не выходя из дома, а геймеры будут увлечены новым эффектом полного погружения.

В течение пяти лет прогнозируется массовое использование этой технологии.

Для реализации тактильного интернета требуется не только высокоскоростная передача данных, но и подходящие для работы с ней сети. Созданием новых систем обмена информацией занимаются российские ученые. Сообщается, что уже создан прототип, позволяющий проводить эксперименты в лаборатории. Добиться нужных результатов в построении современной сети для передачи данных удалось благодаря распределению нагрузки на серверы, каждый из которых занимается обработкой своей части информации.

В ходе испытания один из ученых надевал на руку специальную сенсорную перчатку, которая считывала все его действия, и через новую сеть передавала на роботизированный манипулятор.

Задержка при этом была не более одной миллисекунды. Данное событие можно считать первым шагом по внедрению в будущем технологии тактильного интернета в повседневную жизнь.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube