Городское образование // Новость

Восьмиклассница презентовала волонтерский проект «Smart city – Москва»

  • 2 октября 2019

Восьмиклассница презентовала волонтерский проект «Smart city – Москва»
Фото: us86.ru

Ученица школы № 1391 стала участницей Всероссийского конкурса «Добровольцы России-2019», где презентовала свой проект. Из 844 представленных на конкурс проектов, жюри выбрало 137 лучших, среди которых оказалась работа восьмиклассницы. Девочка попала в список победителей по Центральному Федеральному округу и была награждена поездкой в «Артек».

Волонтерский проект школьницы «Smart city – Москва» прошел в полуфинал конкурса в номинации «Рожденные помогать». Цель проекта – научить детей с ограниченными возможностями, пенсионеров и обычных школьников пользоваться «умным городом».

«Умный город» – это сервисы, которые позволяют не выходя из дома записать ребёнка к врачу, в детский сад и школу, оплатить штрафы, подать жалобу на работу коммунальных служб, проголосовать за лучший проект по озеленению.

Для кого-то решение повседневных вопросов онлайн уже привычно, но многим разобраться в технологиях не просто. Тогда на помощь приходит восьмиклассница-волонтер школы № 1391. Она проводит лекции и мастер-классы для ресурсного класса (детей с ОВЗ – прим. ред.), школьников и участников программы «Активное долголетие», записывает видео-уроки, сопровождая их субтитрами, чтобы любой мог смотреть и учиться использовать возможности «Умного города».

Пенсионерам школьница-волонтер рассказывает о возможностях «умного города», показывает, как записаться к врачу на сервисе mos.ru, школьникам читает лекции об «умной медицине», интеллектуальной транспортной системе, образовании в умном городе.

Восьмиклассница планирует и дальше помогать людям делать свою жизнь комфортнее, пока перспективный проект школьницы в следующем этапе конкурса будет оценивать жюри для выхода в финал конкурса «Добровольцы России-2019».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube