Экономика // Новость

В проект бюджета на содержание вузов РФ заложено более 5 млрд рублей в год

  • 15 октября 2019

В проект бюджета на содержание вузов РФ заложено более 5 млрд рублей в год
Фото: static.tildacdn.com

Более 5 миллиардов рублей ежегодно предусмотрены в проекте федерального бюджета на содержание инфраструктуры, в первую на антитеррористическую защищённость зданий науки и высшего образования, заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

По его словам, ведется системная работа по расходам, связанным с содержанием инфраструктуры. С одной стороны, важно обеспечивать необходимое содержание федерального имущества, с другой стороны, мотивировать руководителей учреждений уделять им больше внимания, отметил он.

«Ежегодно проектом федерального бюджета предусмотрено 5 миллиардов 858,8 миллиона рублей. Я думаю, что эта цифра не конечная. Будем стараться их увеличивать», – сказал Котюков на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

В первую очередь планируется направить эти деньги на приведение зданий высшего образования и науки в соответствие с требованиями по антитеррористической защищённости.

Котюков также добавил, что общий объем средств, необходимый для поддержания инфраструктуры вузов в нормальном состоянии с учётом норм и амортизации, составляет порядка 60 миллиардов рублей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube