Качество образования // Новость

Рособрнадзор проведет национальное исследование качества образования по предмету «Технология» среди пятиклассников и восьмиклассников.

Итоги будут подведены в конце ноября 2019 года.
  • 14 октября 2019

Рособрнадзор проведет национальное исследование качества образования по предмету «Технология» среди пятиклассников и восьмиклассников.
Фото: yuzhno-sakh.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 15 и 17 октября проводит национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету «Технология» среди более чем 23 тысяч пятиклассников и 23 тысяч восьмиклассников, сообщает пресс-служба ведомства.

«В исследовании примут участие более 23 тысяч школьников в каждой из исследуемых параллелей из 439 школ 54 регионов России», – говорится в сообщении.

Отмечается, что задания НИКО должны проверить уровень технического, технологического и проектного мышления, конструкторских и творческих способностей, навыков чтения графической информации, понимания конструктивных особенностей изделия, нахождения наиболее рациональных способов изготовления изделия, использования знаний и умений, полученные на уроках технологии в жизни.

Уточняется, что работа для пятиклассников состоит из 12 заданий, проверяющих знание свойств материалов, а также российских народных промыслов и умение выявить их отличительные черты, умение читать схему изготовления изделия, соотносить технологические карты с готовым изделием, понимание правил безопасного обращения с материалами и инструментами, понимание технологии изготовления часто используемых в повседневной жизни продуктов, знание массовых профессий и умение их презентовать, другие знания и навыки.

Работа для восьмиклассников включает восемь заданий, проверяющих общее понимание процессов развития современной техносферы, умение анализировать состояние рынка труда, востребованность массовых профессий и факторы, которые её определяют, понимание свойств материалов, умение решать элементарные конструкторские задачи, а также простые практические задачи.

Добавляется, что в рамках НИКО будет проведено анкетирование, в ходе которого участникам предстоит ответить на вопросы, описывающие их повседневную жизнь: интересы, увлечения, особенности досуга, участие в помощи родителям по хозяйству и так далее.

«НИКО по технологии продолжает серию исследований качества образования по предметам, которые не сдаются в форме ЕГЭ. Нам важно получить объективные данные об актуальных тенденциях и проблемах качества образования в стране по таким предметам, понять, какие факторы на него влияют, в каких корректировках нуждаются образовательные программы», – цитирует пресс-служба руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Итоги исследования будут подведены в конце ноября 2019 года.

Национальные исследования качества образования (НИКО) – общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube