Дети // Новость

В детских садах появятся занятия по робототехнике

Концепцию разработают к началу 2020 года.
  • 10 октября 2019

В детских садах появятся занятия по робототехнике
Фото: robotoved.ru

В детских садах могут появиться новые образовательные программы по естественным и инженерно-техническим дисциплинам. Занятия будут проводиться с элементами робототехники. Концепцию разработают к началу 2020 года, рассказали «Известиям» в пресс-службе Министерства просвещения. А после, по информации «Известий» её предложат регионам. Предполагается, что учить детей будут в игровой форме, при этом нагрузка на дошкольников не вырастет.

Пока Минпросвещения не дает деталей новой концепции, но уже к началу будущего года ведомство планирует завершить ее написание. После чего регионам, в частности руководителям органов исполнительной власти субъектов и дошкольных учреждений, а также воспитателям, будут даны рекомендации – как именно приобщать дошкольников к естественно-научным знаниям.

Как пояснили в министерстве, навыки в данной сфере, в том числе техническое, инженерное просвещение – это новое приоритетное направление современной дошкольной системы. Там отметили, что ребёнок с ранних лет жизни «вступает в социально-экономические отношения». И ему необходимо иметь уже в этом возрасте первичные научные знания.

– Речь идет о естественно-научном и инженерно-техническом образовании детей дошкольного возраста, набора элементарных знаний и представлений дисциплин, изучаемых впоследствии в школе. Это не только традиционные для дошкольного образования формы конструирования и экспериментирования, но и использование таких современных элементов как робототехника, – рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. – Это позволит укрепить статус дошкольных программ, как ориентированных на будущее с полезными для детей навыками и знаниями, которые они смогут развивать и применять на следующих ступенях образования.

В экспертном сообществе, однако, инициатива ведомства вызвала много вопросов. Особенно в части финансирования возможных дальнейших мероприятий. Так, по словам научного руководителя Института проблем образовательной политики «Эврика» Александра Адамского, для начала нужно решить первоочередные проблемы в этой сфере.

– Всё это вызывает раздражение и без того замученных работников дошкольного образования, которые получают гроши, работают в переполненных группах, в ветхих зданиях. Вместо того чтобы искать решения действительно важных проблем, министерство забивает инфопространство инициативами о робототехнике в садах, – сказал «Известиям» Александр Адамский.

Так, например, основной задачей, по мнению эксперта, является повышение зарплат сотрудникам дошкольных образовательных учреждений, а также улучшение инфраструктурных условий.

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина признаёт, что сейчас наблюдается большая неравномерность в доступности детских садов. Так, например, в каких-то регионах недостаток в местах, а где-то, наоборот – их больше, чем нужно. При этом она согласна, что саму систему обучения необходимо совершенствовать.

– Сейчас пытаются предложить сквозную методологию. Это проектный подход, исследовательские практики через воспитание любознательности, критического мышления, коммуникабельности, умения работать в команде. Мне кажется, у нас есть интересные педагогические коллективы, которые позволят сделать такие программы для самого младшего возраста, средней группы дошкольников, – отметила в беседе с «Известиями» Ирина Абанкина.

Эксперт добавила, что в некоторых детских садах в последний год воспитанников фактически только готовят к школе, то есть учат лишь сидеть за партой. По ее словам, необходимо уйти от такой формы и сформировать самостоятельность, активную жизненную позицию, любознательность и мотивацию к обучению.

В Минпросвещения отметили, что более чем в 50 странах мира уже разрабатываются или реализуются национальные стратегии элементарного естественно-научного, инженерно-технического образования детей дошкольного возраста. Во многих из них нацстратегии стремятся охватить самые юные слои населения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube