Психология // Новость

«Насилие из российских школ никуда не уходило. Оно было и есть»

Скандалы с участием учителей и учеников стали все чаще и агрессивнее. Писательница Марина Ахмедова считает, что учителя просто не выдерживают нагрузки и начинают срываться.
  • 21 января 2019

«Насилие из российских школ никуда не уходило. Оно было и есть»
Фото: mtvuutiset.fi

«Насилие из российских школ никуда не уходило. Оно было и есть, – уверена.

Ахметова. – Но не кажется ли вам, что ученики начали задавать повестку СМИ? А если не кажется, то ответьте на вопрос – откуда все эти видео, кто их снимает и кто присылает в редакции российских СМИ? Очевидно, что у учеников идет такой флешмоб – «Накажи учителя!» или «Отомсти учителю» или «Посмейся над учителем». А СМИ спешат успеть дать новость, не разобравшись в причинах.

Насилия в школе не должно быть – факт».

Но очевидно и другое – учителя, доведенные до функции обучить-сдать-ЕГЭ, больше не являются носителями миссии. Они – не учителя всей жизни, как было раньше.

А раньше учитель учил не только считать-писать, он был тем, кто знает что такое хорошо и что такое плохо, – считает Ахмедова.

По ее мнению, вместе с миссией учителя утратили и авторитет. Поэтому школьники стали относится к ним по-хамски и без доли уважения. Педагоги копят злость и обиду, в них кипит негодование на детей, их родителей, государство, а также на труд, который не имеет моральной отдачи.

«Порой они безобразно срываются, забыв о том, что мир изменился, и они теперь – всегда под прицелом телефонов учеников. Учителям нужна помощь», – подытожила Ахмедова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube