Здоровье // Новость

Губернатор Приморья и родители против продажи чипсов, газировки и шоколадных батончиков в школе

Олег Кожемяко заявил, что из школ региона нужно убрать снековые автоматы, чтобы они не отвлекали детей от здорового питания.
  • 21 января 2019

Губернатор Приморья и родители против продажи чипсов, газировки и шоколадных батончиков в школе
Фото: nevworker.ru

«Проверил качество питания в школах Владивостока. Недопустимо высокие цены на выпечку, также нужно убрать из школ автоматы со снеками и газированными напитками - они отвлекают детей от здорового питания.

В комиссии по контролю за питанием в школах будут входить представители Роспотребнадзора, управлений образования, а также активные родители», - написал Кожемяко в своем Instagram.

Также он поручил провести проверку по составу и стоимости блюд в школьных столовых.

«Триста процентов накрутили на выпечку, это что, нормально? Она стоит столько же, сколько стоит обед», - сказал Кожемяко в ходе проверки в одной из школ.

В августе 2018 года зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил законодательно запретить на территориях школ продажу чипсов, газировки и шоколадных батончиков, в том числе в вендинговых аппаратах, чтобы предотвратить у детей формирование привычки к употреблению вредной пищи и сахара.

Недавно стало известно, что более двух третей опрошенных родителей не поддерживает продажу в школах продуктов, предлагаемых в снековых аппаратах, это следует из результатов исследования, проведенного в официальном сообществе министерства просвещения в социальной сети «Вконтакте».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube