Качество образования // Новость

Владимир Мау: Успешные люди очень часто не работают по специальности

  • 17 января 2019

Владимир Мау: Успешные люди очень часто не работают по специальности
Фото: ch.imgix.net

Ректор РАНХиГС Владимир Мау в интервью ТАСС в рамках X Гайдаровского форума рассказал о направлениях развития образования, у каких профессий нет перспектив и какие качества нужны, чтобы стать успешным.

«Это не означает ситуацию, когда невостребованные физики-ядерщики работают грузчиками, – пояснил Мау. – Смысл в том, что когда выпускник выходит из вуза с определенной специальностью, то чтобы быть успешным, ему надо постоянно развиваться, добавлять к специальности новые знания и умения, выходить из привычной зоны комфорта в другие области, причем не всегда смежные».

Для самоопределения школьникам, по мнению ректора, надо понимать, у каких профессий нет перспектив.

Это в первую очередь профессии, связанные с рутинными действиями, которые могут быть автоматизированы.

Уже сегодня в банковском секторе, в сфере бухгалтерского обслуживания многие функции переводятся в сервисы, не требующие непосредственного участия человека. Понятно, что будут востребованы в ближайшие годы специалисты, деятельность которых непосредственно связана с процессом «цифровизации» всех сфер нашей жизни. Но для успешности сегодня недостаточно быть хорошим специалистом в какой-то узкой сфере.

«Технологии меняются слишком быстро, и человек должен уметь быстро адаптироваться и уметь учиться новому на протяжении всей жизни, – считает Мау, – Поэтому вузы должны ставить перед собой задачу давать студентам не только качественные фундаментальные знания, но и универсальные компетенции, обладание которыми могло бы не только облегчать адаптацию выпускников к полученной профессии, но и помогать самостоятельно и осмысленно строить свои индивидуальные профессиональные траектории в изменяющемся мире. Безусловно, формирование универсальных компетенций нужно начинать еще со школы».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube