Воспитание // Новость

Ольга Васильева: Школа должна не просто давать знания, а воспитывать личность!

Об этом министр просвещения заявила в ходе Делового завтрака в «РГ», отвечая на вопрос о возвращении психологов в школу.
  • 16 января 2019

Ольга Васильева: Школа должна не просто давать знания, а воспитывать личность!
Фото: closeronline.co.uk

Она рассказала, что у Министерства просвещения есть большое желание вернуть психологов в школы. По мнению Ольги Васильевой, на одного специалиста не должно приходиться более 800 учеников, как сегодня.

«Постепенно, надеюсь, мы из этой ситуации выйдем. Первые шаги уже сделаны: разработан профессиональный стандарт “педагог-психолог”, увеличилось число мест на профильных специальностях в вузах, принята концепция развития психологической службы в системе образования до 2025 года, а на базе Российской академии образования создан федеральный ресурсный центр психологической помощи. Кроме того, в каждом регионе создается институт внештатных специалистов-психологов, которые будут курировать все эти вопросы», – отметила министр.

Васильева также рассказала, что в настоящий момент обсуждается норма нагрузки: с каким количеством учеников может эффективно работать школьный психолог, на какую ставку.

«На мой взгляд, это не 800, и даже не 400 человек, а гораздо меньше. Потому что сегодня в работе с детьми появляется очень много вызовов, которых не было еще 2030 лет назад. Количество этих вызовов постоянно растет. Решать их придется нам всем: и учителям, и родителям, и школьным психологам. Потому что школа – и это мое глубокое убеждение – должна не просто давать знания, а воспитывать личность. Человека, которому будет интересно жить и трудиться, который будет любить свою страну», – заключила министр просвещения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube