BIG DATA // Новость

Исаак Калина: Телефон – не хозяин, а надёжный и сильный слуга

На селекторном совещании глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина рассказал о роли гаджетов в образовании и своем отношении к ним.

Исаак Калина: Телефон – не хозяин, а надёжный и сильный слуга
Фото: apral.ru

На вопрос корреспондента «Вестей образования» о возможности школьникам и педагогам раз в неделю делать «технологический перерыв» и отказываться от смартфонов Исаак Калина ответил, что будет рад, если учащимся и учителям представится такая возможность.

По его словам, он каждую неделю старается выделить день, когда можно было бы обойтись без телефона или компьютера.

Однако в современном мире это практически невозможно. И не потому, что человек зависим от социальных сетей или Интернета, но потому что без гаджетов невозможно работать.

«У меня это не получается, – признается Исаак Калина, – потому что работа диктует необходимость ежедневного использования. Я буду рад за наших школьников и учителей, которые, в отличие от меня, сумеют обходиться без гаджетов».

По словам Калины, отказаться от использования смартфона или ноутбука сегодня то же самое, что 20 лет назад было предложить ему не читать два дня. «Я бы сказал: нет, не могу, это моя работа – читать и знать».

Однако глава Департамента отметил, что гаджет – мощный помощник в работе. У Исаака Калины нет ощущения, что телефон – это «хозяин». По его мнению, это надежный и сильный «слуга».

«Главное для меня – чтобы я успевал развиваться быстрее, чем он».

Жизнь без телефона сегодня Исаак Калина сравнил с предложением рыбаку отказаться от удочки.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube