Качество образования // Новость

Вузы до 1 октября должны сообщить о правилах приема на 2019 год

Рособрнадзор проверит своевременность публикации сведений.
  • 28 сентября 2018

Вузы до 1 октября должны сообщить о правилах приема на 2019 год
Фото: runaruna.ru

Рособрнадзор проверит своевременность публикации вузами сведений о приеме на обучение на 2019 год, которые должны появиться до 1 октября. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, российские вузы до 1 октября должны опубликовать на своих официальных сайтах правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на следующий год. Рособрнадзор проведет мониторинг полноты и своевременности публикации вузами сведений о приеме на обучение,» – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что вузами, в частности, должна быть опубликована информация о количестве мест для поступающих в рамках контрольных цифр приема и по договорам об оказании платных образовательных услуг, правила приема, утвержденные организацией самостоятельно, информация о сроках проведения приема, перечень вступительных испытаний и информация о минимальном количестве баллов ЕГЭ для поступления, формах проведения вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, особых правах и преимуществах при поступлении, перечень и порядок учета индивидуальных достижений при поступлении.

Общий объем бюджетных мест в 2019 году составит 549 тыс., из них 312 тыс. будет предоставлено на обучение по программам бакалавриата, около 129 тыс. – магистратуры, 77 тыс. – специалитета. Аспирантам, которые смогут учиться за государственный счет, выделено 15 тыс. мест. Еще 15,5 тыс. мест предназначены студентам ординатуры, около 500 мест – для прохождения ассистентуры-стажировки.

В 2018 году общее количество бюджетных мест, согласно приказу министерства от 31 января 2017 года, составляло 625 тыс. Из них 315 тыс. были предназначены бакалаврам, 208 тыс. магистрантам, 74,5 тыс. – специалистам, 15 тыс. – аспирантам. На программы ординатуры было распределено 12 тыс. бюджетных мест, ассистентуры-стажировки – 400 мест.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube