Здоровье // Комментарий эксперта

«Анемия, общее истощение, задержка полового развития, анорексия – перспектива худеющих детей»

Как врач я против диет и голоданий подростков ради условной «красоты», если только речь не идёт о специальных медицинских показаниях (скажем, при ожирении). Анемия, общее истощение, задержка полового развития, анорексия – перспектива худеющих детей. Анорексики умирают от полиорганной недостаточности.

Сейчас девочки начинают экспериментировать над своим организмом даже до наступления месячных. В этом случае они могут и не наступить, так как произойдёт задержка полового развития. Не достигнув определённой массы тела, девочка не начнёт менструировать.

Если же месячные уже пришли, они могут прекратиться и без медикаментозного вмешательства не восстановиться. (А могут не восстановиться вообще).

Но даже если месячные не прекратились, это не значит, что сбоя не произошло. В будущем у этих девочек будут проблемы с зачатием. Мы постоянно сталкиваемся с необходимостью медикаментозной коррекции цикла двадцатилетних девушек (некогда голодавших) и искусственной стимуляции беременности. А выносить ребёнка ещё сложнее.

Также стоит быть осторожным с вегетарианством. Я знаю примеры преждевременного угасания репродуктивной функции у молодых женщин-вегетарианок, которым не хватило энергии для выработки половых гормонов.

Подросткам с вегетарианством нужно быть ещё более осторожным. У них идёт становление репродуктивных функций, а переход на вегетарианство может их серьёзно нарушить.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube