Качество образования // Новость

Мария Ракова: Ребенку необходимо привить компетенцию уметь учиться самому

Такое мнение о новом образовании выразила генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова 11 сентября в ходе своего выступления на сессии Восточного экономического форума.
  • 12 сентября 2018

Мария Ракова: Ребенку необходимо привить компетенцию уметь учиться самому
Фото: asi.ru

Прежде всего Мария Ракова обратила внимание на процесс усложнения современного мира: «Мы все говорим, что советская система образования была хорошая. В математике мы были сильны. Ранее все процессы мира укладывались в решение уравнений определенного уровня. Сейчас же уравнения сложнее — уравнения хаоса, что на порядок более сложный уровень».

Оплотом стабильности в современном мире, по словам Раковой, является школа. «Для нас очень долго оплотом стабильности была семья. На текущий момент для него оплотом стабильности являются образовательные учреждения».

Для соответствия новым реалиям, по мнению главы Фонда, необходимо «уйти от парадигмы монополии школы на передачу опыта, который накопила наша цивилизация».

Вместо классической передачи знаний через учителя, который «перестает быть монополистом в области передачи знаний и становится проводником и наставником», нынче необходимо «привить ребенку компетенцию уметь учиться самому».

По словам главы Фонда, многие компетенции ребенок может получать благодаря «естественной программе горизонтального обучения», которые передаются «из клюва в клюв».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube