Качество образования // Новость

Почему участники ЕГЭ по английскому языку массово получили ноль баллов за эссе?

Объясняет ФИПИ
  • 8 августа 2018

Почему участники ЕГЭ по английскому языку массово получили ноль баллов за эссе?
Фото: bo32.ru

Не справились с эссе по иностранному языку почти 40 процентов участников РФ.

Как сообщили в ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), результаты ЕГЭ по английскому языку этого года практически идентичны прошлогодним.

Не справились с экзаменом 1,3% участников, более 30% получили баллы в диапазоне 81-100, а относительно небольшое число учащихся, получивших баллы за эссе, объясняется высокой сложностью этого задания.

«Задания высокого уровня сложности, включаемые в ЕГЭ по всем предметам, предназначены для отбора абитуриентов на наиболее популярные специальности ведущих вузов страны. Неудивительно, что эти задания выполняются относительно небольшим числом наиболее подготовленных участников ЕГЭ. В ЕГЭ по иностранному языку задание на написание эссе имеет высокий уровень сложности, где помимо предметных знаний и умений проверяются аналитические умения обучающихся, их способность рассуждать, выражать и аргументировать свою точку зрения», — цитирует РИА Новости сообщение Рособрнадзора.

В ведомстве также отмечают, что результаты ЕГЭ по обществознанию и истории показывают, что даже на русском языке эссе решаются написать не все учащиеся, поэтому ноль баллов в общей статистике не дает никакой реальной картины по региону или по стране.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube