ИнтерВести // Новость

В Японии проверят все медицинские вузы после скандала в столичном университете

Министр образования страны Ёсимаса Хаяси назвал ситуацию с занижением баллов в образовательном учреждении совершенно неприемлемой.
  • 8 августа 2018

В Японии проверят все медицинские вузы после скандала в столичном университете
Фото: 132healthwise.com

Правительство Японии собирается в срочном порядке провести проверки во всех медицинских вузах страны на фоне скандала в Токийском медицинском университете, где на протяжении многих лет девушкам занижали баллы на вступительных экзаменах. Об этом во вторник сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что с соответствующим предложением выступил министр образования, культуры, спорта, науки и технологий страны Ёсимаса Хаяси. До этого глава японского образовательного ведомства также подверг жесткой критике сложившуюся в Токийском медицинском университете ситуацию, назвав ее совершенно неприемлемой.

Ранее руководство столичного медицинского университета принесло публичные извинения за махинации с оценками за вступительные экзамены своих абитуриентов - занижение баллов девушкам и завышение баллов некоторым абитуриентам за денежные вознаграждения. Извинения от руководства вуза прозвучали на фоне оглашения результатов проверки деятельности университета, проведенной группой независимых адвокатов, которая установила, что занижение баллов абитуриенткам началось по крайней мере в 2006 году.

Группа адвокатов также утверждает, что бывший председатель медицинского университета 77-летний Масахико Усуи и бывший ректор 69-летний Мамору Судзуки получали денежные вознаграждения от родителей некоторых абитуриентов за помощь в поступлении.

Оба ушли в отставку со своих должностей в прошлом месяце, в их отношении в настоящее время ведется уголовное расследование.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube