Качество образования // Новость

Дмитрий Медведев: В большинстве своём российские школы к новому учебному году готовы

В Правительстве РФ состоялось совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года.
  • 30 августа 2018

Дмитрий Медведев: В большинстве своём российские школы к новому учебному году готовы
Фото: sodrugestvo.info

Дмитрий Медведев акцентировал внимание на необходимости достижения главной цели национального проекта "Образование", который будет реализовываться в рамках майского указа Президента России, сообщает Учительская газета.

Он напомнил, что главная цель – за шесть лет войти по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров. Создать единое пространство для непрерывного образования и развития всех жителей нашей страны – от дошкольника до человека старшего возраста.

По словам Дмитрия Медведева, в большинстве своём российские школы к новому учебному году готовы – отремонтированы и переоборудованы, однако в некоторых регионах есть школы, которые находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.

«Мы продолжим этим заниматься. В предыдущие годы при поддержке центра такого рода капитальный ремонт в регионах происходил. Безусловно, ежегодно количество таких школ снижается. Но по-прежнему есть школы, где нет водопровода, центрального отопления, канализации, тёплых санузлов. Регионы эти одни и те же. Я каждый год акцентирую внимание губернаторов на этом. Знаю, что определённая работа ведётся, но темпы недостаточные. Сегодня хочу услышать подробные объяснения, почему так происходит. Поручение на эту тему мною было дано. Хочу, чтобы каждый губернатор об этом отчитался», – заявил премьер-министр.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что проект по ремонту действующих и строительству новых школ, начатый два года назад, будет продолжен.

«В сентябре двери откроют 67 новых школ. Это хорошая цифра. До конца года начнут работу ещё 119. Появится около 100 тысяч дополнительных мест в школах. Но темпы сбавлять здесь нельзя», – сказал Дмитрий Медведев.

Он также сообщил, что за последние годы создано примерно 1,5 миллиона дополнительных мест в детских садах для детей от трёх до семи лет. Теперь на повестке решение проблемы с очередями в ясельные группы.

«Полностью решить проблему нужно к 2021 году. С 2018 года центр софинансирует региональные программы по созданию дополнительных мест в детских садах для детей до трёх лет. В феврале из федерального бюджета мы выделили 49 млрд рублей – по 24,5 миллиарда на этот и следующий годы», – заключил премьер.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube