Экономика // Новость

В Зауралье молодым педагогам будут выплачивать по 100 тысяч рублей в качестве подъемных пособий

Власти Курганской области также намерены увеличить размер базовой ставки педагогов Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, выступая в ходе I Съезда работников образования региона, заявил о том, что в 2019 году в Зауралье будут введены дополнительные меры поддержки молодых педагогов.
  • 23 августа 2018

В Зауралье молодым педагогам будут выплачивать по 100 тысяч рублей в качестве подъемных пособий
Фото: cdn.tvc.ru

Со следующего года в Курганской области начинающие учителя вновь будут получать региональные подъемные пособия в размере 100 тысяч рублей. И если ранее на эту меру поддержки имели право только специалисты, трудоустроившиеся в сельские школы, то теперь пособия будут выплачивать и городским педагогам, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Поручение подготовить соответствующий законопроект дано Департаменту образования и науки. Помимо этого, губернатор поручил разработать региональную программу по закреплению кадров в социальной сфере, в том числе в системе образования.

В рамках программы будут проработаны вопросы выплаты молодым педагогам субсидии на оплату первого взноса по ипотеке, а также приобретение служебного жилья в селах. Сейчас в Зауралье субсидию на первый взнос уже получают молодые врачи, кроме того, на протяжении ряда лет за счет областного бюджета для медицинских работников покупают служебные квартиры.

– Надеемся, что эти меры в дополнение к тем, которые существуют, позволят нам закрепить кадры в системе образования, – отметил Алексей Кокорин.

Глава региона сообщил также, что в ближайшее время на заседании Правительства Курганской области будет принят законопроект о повышении с 1 сентября размера базовой ставки педагогов с 9 тысяч рублей до 11 тысяч 800 рублей. Также рассматривается вопрос индексации размера жилищно-коммунальных выплат сельским учителям в четвертом квартале этого года.

Завершая свое выступление, губернатор объявил 2019 год в Курганской области Годом непрерывного образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube