Качество образования // Новость

Олег Смолин предложил ввести обязательный ЕГЭ по одной из естественных наук

Вместо обязательного экзамена по английскому языку.
  • 20 августа 2018

Олег Смолин предложил ввести обязательный ЕГЭ по одной из естественных наук
Фото: postupi.online

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) предложил ввести обязательный Единый государственный экзамен по одной из естественных наук вместо ЕГЭ по английскому языку, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Олег Смолин считает, что нам прежде всего нужно, чтобы было достаточное количество высококвалифицированных людей, в том числе в инженерных областях, которые обеспечивают сейчас прогресс общества в целом – физика, химия, биология и некоторые другие. Поэтому, вместо обязательного экзамена по иностранному языку лучше ввести на выбор ребят одну из естественных наук.

Он также прокомментировал инициативу лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что изучение иностранных языков в российских школах должно быть платным.

«Я, разумеется, не думаю, что изучение иностранных языков должно быть платным в российских школах. Иностранный язык входит в государственный образовательный стандарт, согласно Конституции и законодательству в его рамках обучение у нас бесплатное. [...]. Что касается второго иностранного языка, то оно, мне кажется, в школе не должно быть обязательным, а должно быть факультативным», – сообщил Смолин.

Напомним, что Владимир Жириновский предложил сделать изучение иностранных языков в школе факультативным и платным, чтобы предотвратить «утечку мозгов».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube