Качество образования // Новость

В России откроют центры поддержки для родителей вундеркиндов и хулиганов

Минпросвещения в рамках нацпроекта планирует открыть в регионах центры психологической и методической помощи для родителей. Они займутся работой с проблемными и одаренными детьми.
  • 10 августа 2018

В России откроют центры поддержки для родителей вундеркиндов и хулиганов
Фото: ccp.org.ru

Министерство просвещения планирует направлять в регионы субсидии из федерального бюджета на гранты для некоммерческих организаций, которые должны будут оказывать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям школьников и учителям, следует из текста национального проекта «Образование», поступившего в правительство, пишет РБК.

«20 млн граждан, родителей и законных представителей детей, получат психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь, в том числе через федеральный портал», — указано в проекте.

На межбюджетные трансферы в подпроекте «Современные родители», в рамках которого будут созданы центры, предусмотрено около 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. Общий бюджет национального проекта «Образование», согласно версии документа, которая поступила в правительство, составляет 681,7 млрд рублей.

Центры для помощи родителям дополнят работу образовательных организаций и школьных психологов, объяснили в пресс-службе Минпросвещения. Необходимость создания специальных центров обоснована тем, что родители нуждаются не только в психологической помощи, за которой они могут обратиться к школьным психологам.

Центры будут оказывать «весь спектр необходимой помощи родителям»: по вопросам образования детей, находящихся на семейном обучении, и в развитии и воспитании детей, не посещающих детские сады.

Специалисты будут давать советы, как правильно заниматься коррекцией и развитием детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью с раннего возраста, как взаимодействовать с подростками с девиантным поведением, будут помогать приемным родителям в вопросах воспитания детей-сирот и т.д.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube