ИнтерВести // Новость

​Пиренейская эврика

Портал «Испания по-русски» отметил наиболее интересные современные достижения испанских исследователей.
  • 7 июля 2018

​Пиренейская эврика

В стране виноделия и туризма растет число научных открытий. Испанские ученые в последние годы добились существенных результатов в разных областях: как в сфере фундаментальной науки, так и в прикладной деятельности. Характерно, что многие их находки и изобретения находятся в русле современных трендов и востребованы уже сейчас.

В 2017 году звания лучшего изобретателя Европы удостоился испанский инженер Хосе Анхель Авила из Европейского космического агентства.

Хосе Анхель Авила вместе со своими коллегами разработал систему Galileo – единственный в мире навигатор, не предназначенный для применения в военных целях.

Эта система является намного более точной, чем американская GPS или российская «Глонасс», и ее сигналы способны принимать даже мобильные телефоны. Ряд спутников Galileo уже запущен на околоземную орбиту, а функционирование всего комплекса начнется в 2020 году. Всего предполагается запуск 30 спутников.

Galileo помимо навигации используется для связи и координации (например, поисково-спасательных работ) и в научных экспериментах. Пока же команда Авилы ведет работу над созданием второго поколения этого навигатора, настройки которого можно будет устанавливать и модифицировать из центра управления на Земле.

Кстати, показательно, что центр управления «Галилео» будет перенесен в предместье Мадрида из Великобритании, которая потеряла право координировать работу спутника после Брексита.

Авила является не единственным испанским ученым, который получил эту престижную награду. В 2013 году ее обладателем стал Хосе Луис Лопес Гомес, бывший генеральный директор по технологиям компании Talgo.

Хосе Луис Лопес Гомес принял участие в создании скоростных поездов AVE.

Именно его изобретение помогло увеличить комфортность поездов производства данной компании за счет усовершенствования их ходовой части, что позволило свести вибрацию практически к нулю.

Этот изобретатель работал на Talgo более 50 лет. За это время стал обладателем 23 патентов, которые нашли применение в современной промышленности.

Несмотря на то, что Хосе Луис Лопес Гомес вышел на пенсию еще в 2004 году, он по-прежнему продолжает консультировать специалистов Talgo и делиться с ними новыми идеями.

В 2017 году исполнилось 25 лет с момента открытия сообщения Мадрид–Севилья – первого маршрута AVE в стране. В настоящее время высокоскоростная железнодорожная сеть связывает более 30 городов Испании и является одной из крупнейших в мире.

Изобретение Селии Санчес-Рамос из мадридского Университета Комплутенсе – идентификации личности по роговице глаза – обещает быть гораздо более точной, чем в случае с радужной оболочкой.

Пока еще оно находится в стадии разработки, но многое говорит в пользу того, что в будущем оно получит широкое распространение.

Если эта технология, которая уже запатентована, успешно пройдет все испытания, ее внедрение поможет значительно повысить уровень обеспечения безопасности во всех тех местах, где существует вероятность кражи или террористического акта.

Например, войти в номер отеля помимо проживающих в нем лиц смогут только представители администрации или обслуживающий персонал.

В номинации «Лучший молодой изобретатель», которая присуждается европейским ученым в возрасте до 35 лет, первенствовал Виктор Майораль.

Пять лет назад он вместе со своим братом создал компанию под названием Erle Robotics, которая стала специализироваться на робототехнике.

Благодаря их открытию любой желающий может сконструировать дрон или домашний робот, не обладая при этом обширными знаниями в соответствующей области, и успешно использовать их в быту.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube