Экономика // Новость

Единороссы призвали кабмин не штрафовать школы и детсады за нарушения норм санитарии

Координатор партпроекта «Новая школа» Алена Аршинова предлагает разработать альтернативное штрафам наказание.
  • 31 июля 2018

Единороссы призвали кабмин не штрафовать школы и детсады за нарушения норм санитарии
Фото: qaynarinfo.az

«Единая Россия» просит правительство РФ разработать альтернативное штрафам наказание для детсадов и школ за несоблюдение ими требований санитарно-эпидемиологических норм, чтобы сократить количество выплат для этих учреждений. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба партии со ссылкой на депутата Госдумы, координатора партпроекта «Новая школа» Алену Аршинову.

27 июля официальный сайт Роспотребнадзора опубликовал информацию о контроле за подготовкой школ к новому 2018/2019 учебному году, где указано в том числе о наложении за подобные нарушения на школы штрафов на сумму более 177 млн рублей.

По мнению Аршиновой, в условиях значительного износа образовательных организаций и ограниченных финансовых средств на всех уровнях бюджетной системы, при хроническом дефиците у школ и детских садов средств даже на текущие нужды «наложение на школы и детские сады штрафов является абсурдным с точки зрения государственной политики».

«Мною направлено официальное обращение на имя заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой с просьбой рассмотреть вопрос о выработке временного межведомственного решения в целях минимизации применения административного наказания в виде наложения штрафов на школы и детские сады из-за их несоответствия требованиям СанПиН, с возможностью преимущественного использования иных, нефинансовых, мер взыскания в случае выявления соответствующих нарушений», – сказала она.

Политик уверена в необходимости защитить и без того небольшие финансовые возможности многих российских школ и детских садов, вынужденных выплачивать штрафы государству. «При этом не ставится под сомнение целесообразность и необходимость проведения Роспотребнадзором проверок школ и детских садов на соблюдение ими требований и нормативов СанПиН, вынесение соответствующих предписаний об устранении нарушений и иных мер взыскания, за исключением наложения штрафов на и так испытывающие дефицит финансовых средств российские школы и детские сады, особенно муниципальные», полагает парламентарий.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube