Образовательная политика // Новость

Общественная палата открыла горячую линию для абитуриентов с инвалидностью

Сегодня в российских вузах предусмотрена 10-процентная квота для инвалидов на бюджетные места.
  • 3 июля 2018

Общественная палата открыла горячую линию для абитуриентов с инвалидностью
Фото: alev.biz

Общественная палата РФ открыла горячую линию для абитуриентов с инвалидностью, на которую они могут сообщить о нарушениях их прав при подаче документов и при поступлении, сообщила пресс-служба ОП РФ в понедельник.

Сегодня в российских вузах предусмотрена 10-процентная квота для инвалидов на бюджетные места. Согласно новому закону, абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья имеют право подавать документы по этой квоте сразу в пять вузов.

«Цель горячей линии – не только мониторинг нарушений прав инвалидов, оказание оперативной помощи абитуриентам в защите их интересов, но и системное решение проблем, с которыми они могут столкнуться», – пояснили в палате.

Абитуриенты с инвалидностью могут сообщить о нарушениях при приеме документов, проведении вступительных испытаний, несоблюдении предоставляемых им льгот при поступлении и иных нарушениях их права на образование. Все сообщения о нарушениях будут оперативно рассмотрены с участием представителей Минобрнауки России, обещают в ОП РФ.

«Мы запускаем такую горячую линию второй раз, первый раз делали ее вместе с Минобром РФ (в этот раз мы тоже рассчитываем на поддержку, только министерства науки и высшего образования РФ) и фактически в ручном режиме решали вопросы молодых людей с инвалидностью», – рассказала инициатор проекта, зампредседателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева.

По ее словам, сообщений на горячую линию в прошлом году было немного, однако «удалось реально помочь порядка десяти абитуриентам».

«Думаю, что в этом году звонков будет больше, уже меня от инвалидных организаций спрашивали, будет ли Общественная палата в этом году открывать такую линию», – добавила Курбангалеева.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube