Хроника происшествий // Новость

Роспотребнадзор оштрафовал школы на 177 млн рублей за нарушения санитарных норм

Ведомство направило в суды около 3 тыс. дел о привлечении к административной ответственности.
  • 27 июля 2018

Роспотребнадзор оштрафовал школы на 177 млн рублей за нарушения санитарных норм
Фото: dp.ru

Роспотребнадзор в рамках проверки готовности российских школ к новому учебному году оштрафовал учебные заведения на сумму более 177 млн рублей за нарушения санитарного законодательства, сообщается в пятницу на сайте службы.

«По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 25 тыс. постановлений о назначении административного наказания, наложено штрафов на сумму более 177 млн рублей, в суды направлено порядка 3 тыс. дел о привлечении к административной ответственности», – говорится в сообщении.

Иски по 85% дел на сегодняшний день удовлетворены.

Всего службой к новому учебному году было выдано более 16 тыс. предписаний, касающихся ремонтов школ, систем водоснабжения, канализации, отопления, приобретения учебной мебели, технологического оборудования, благоустройства территорий. «На сегодняшний день реализовано более 86% всех мероприятий, отремонтировано около 4 тыс. школ», – отметили в Роспотребнадоре.

В мае 2018 года в территориальные органы Роспотребнадзора поступило около 14 тыс. обращений от родителей на горячую линию по вопросам общественного питания в общеобразовательных организациях.

По итогам обращений управлениями службы в адрес школ направлены рекомендации по корректировке существующего меню с учетом пожеланий родителей и действующих норм питания.

Кроме того, в рамках подготовки к новому учебному году сотрудники Роспотребнадзора исследовали более 1 тыс. проб одежды для учащихся, из которых 11% проб не соответствовали обязательным требованиям. «При этом доля проб одежды импортного производства, не соответствующих нормативам, выше и составляет 13%», – отметили в службе, добавив, что небезопасная продукция изъята из оборота.

Отмечается, что в преддверии учебного года с 20 августа до 3 сентября 2018 года в региональных управлениях Роспотребнадзора будет организована ежегодная горячая линия для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров. В прошлом году по такой линии в службу поступило около 9 тыс. обращений.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube