ИнтерВести // Новость

Из-за жары единые национальные экзамены в Грузии будут проходить утром

Минобрнауки обещает до конца недели установить кондиционеры во всех экзаменационных центрах.
  • 2 июля 2018

Из-за жары единые национальные экзамены в Грузии будут проходить утром
Фото: abiturient.asu.ru

Из-за сильной жары единые национальные экзамены, которые стартовали в Грузии 2 июля, будут проходить только в первой половине дня. Об этом журналистам сообщил министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели.

«Со 2 по 5 июля ожидается высокая температура. В этот период единые национальные экзамены будут проходить только в утреннюю смену. А до конца текущей недели все экзаменационные центры будут оснащены кондиционерами, которые мы ожидаем из-за границы», – заявил министр.

По его словам, кондиционеры будут установлены и в тех школах, где проходят экзамены. Но так как электропроводка в зданиях школ слабая и может не выдержать нагрузку, для кондиционеров решено провести специальный кабель.

Министр также пообещал, что с будущего года во всех школах постепенно заменят старую и слабую электропроводку.

Большинство зданий общеобразовательных школ, которые функционируют на сегодняшний день в Грузии, были построены еще в советский период, и только часть из них подверглась так называемой реабилитации.

Михаил Чхенкели обещает сделать все, чтобы единые национальные экзамены прошли в нормальной и комфортной для абитуриентов обстановке.

Вступительные экзамены в вузы в Грузии проводятся в специальных экзаменационных центрах, которые функционируют как в зданиях некоторых вузов (в Тбилиси – в корпусах Грузинского технического университета), так и в зданиях общеобразовательных школ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube