BIG DATA // Новость

Специалисты «Лаборатории Касперского» с осени начнут обучение студентов в Северной Осетии

Основными задачами новой кафедры станет подготовка специалистов и реализация научно-исследовательских проектов в области защиты информации, сообщил ректор СОГУ Алан Огоев.
  • 16 июля 2018

Специалисты «Лаборатории Касперского» с осени начнут обучение студентов в Северной Осетии
Фото: asmo.ru

Базовая кафедра по цифровой безопасности совместно с «Лабораторией Касперского» будет создана в Северо-Осетинском госуниверситете им. К. Л. Хетагурова (СОГУ). Как рассказал ректор вуза Алан Огоев, на базе кафедры специалисты компании будут обучать студентов СОГУ.

«Работа [на новом факультете] будет выстроена по трем направлениям. Во-первых, наши педагоги смогут повышать квалификацию в «Лаборатории Касперского». Второе – их работники будут приезжать в республику или же формировать дистанционное обучение. И третий пункт соглашения – студенты нашего вуза смогут проходить практику в компании», – сказал Огоев.

По его словам, основными задачами новой структуры станет подготовка специалистов и реализация научно-исследовательских проектов в области защиты информации.

«Мы стремимся развивать компетенции в области цифровой экономики. В новом учебном году в СОГУ появится профиль подготовки – кибербезопасность. Партнерство с «Лабораторией Касперского» усилит практическое образование, даст возможность студентам и преподавателям превратить обучение в реальную проектную работу», – отметил ректор.

Кроме того, факультет математики и информационных технологий СОГУ вместе с минобразования республики в настоящее время разрабатывает концепцию математического образования. Она уже работала ранее в регионе, но будет обновлена. В ее рамках совместно с региональным управлением информационной политики и связи на базе школ будет запущен проект «Яндекс. Лицей». «Он рассчитан на школьников, которые всерьез хотят освоить программирование», – пояснил Огоев.

Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова крупнейшее высшее учебное заведение Северной Осетии. Он был создан в 1920 году. В настоящее время в нем обучается более 6 тыс. студентов на 18 факультетах.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube