Качество образования // Новость

«Сколько должно погибнуть наших детей в садиках и школах, чтобы встряхнуть это болото?»

Учитель технологии школы № 5 им. А.К. Ерохина Георгий Калашников записал видеообращение к президенту Путину. В нем он рассказал о бездействии томских чиновников, курирующих общее образование.
  • 7 июня 2018

«Сколько должно погибнуть наших детей в садиках и школах, чтобы встряхнуть это болото?»
Скриншот видео

«Я, Калашников Георгий Петрович, учитель технологии школы № 5 города Томска. Преподаю уже семь лет в мастерской, окна которой видны на первом этаже. И все семь лет я вижу эту лужу, но она была и раньше. При чем все четыре года я говорил о ней на всех уровнях власти, а затем три года вел по этой и другим школьным проблемам переписку. Но только когда обратился к вам, в школе сделали канализацию. В этом учебном году не дали нам здесь заниматься, так как все в трещинах, в аварийном состоянии. Я учу детей с коллегами в актовом зале, а другие учителя прямо в коридоре.

Почему президент избирается, мэры и ректора вузов также имеют срок, а начальник стратегически важного департамента образования может работать без альтернативы много лет. В результате в томском образовании образовалась такая трясина, в которой утопает не только жалоба, но и любое предложение. Под чиновником любого уровня должно гореть кресло и он должен доказывать свое назначение, а не покоиться на лаврах. Это мое мнение. Сколько должно погибнуть наших детей в садиках и школах, чтобы встряхнуть это болото?», – рассказал в видеообращении томский учитель.


Как уточнил ТВ2 Георгий Калашников, главные проблемы в видеообращении озвучены не были. Сейчас, по его словам, учителей волнует отношение администрации школы к педагогам.

«Представитель департамента еще в 2013 году очень четко выразил отношение к учителям. Он сказал: «Раз вы работаете – вам нравится. Все жалобы отказался принимать. Точно такую же позицию занял представитель департамента в 2015 году, когда проходило собрание учителей. Когда учителя начали жаловаться, они так жестко не ответили, но и на жалобы не отреагировали <…>. Единственное, что я добился, это то, что директор стал фиксировать заявления, но решений по ним нет», – сообщил ТВ2 Калашников.

Калашников подчеркнул, что со школьными проблемами обращался в разные ведомства, но они перенаправляли все обращения в городской департамент образования, который «все жалобы блокировал».

«На сегодняшний день у меня много зафиксированных жалоб, по которым нет решений никаких. Городской департамент вообще не реагирует <…>. У нас уже несколько мэров поменялось, а городской департамент образования возглавляет один и тот же человек. И там просто болото», – отметил он.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube