Образовательная политика // Новость

Госдума разрешила абитуриентам-инвалидам поступать по квоте в пять вузов одновременно

По словам одного из авторов инициативы, депутата Олега Смолина, между абитуриентами с инвалидностью часто возникал конкурс потому, что они могли подать в рамках квоты только на одну специальность.
  • 6 июня 2018

Госдума разрешила абитуриентам-инвалидам поступать по квоте в пять вузов одновременно
Фото: wmeste.by

Госдума приняла в среду в третьем, заключительном чтении законопроект, предоставляющий абитуриентам с инвалидностью право подавать документы для поступления по имеющейся для них 10%-ной квоте не в один, а в пять вузов. Авторами инициативы выступили депутаты КПРФ и «Единой России».

«Законопроект направлен на восстановление для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, возможности воспользоваться правом на внеконкурсный прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний путем подачи заявлений в несколько высших учебных заведений (до пяти соответственно)», говорится в пояснительной записке.

В настоящее время все абитуриенты, которые поступают в вузы на основе ЕГЭ, имеют возможность сдать документы для поступления в пять вузов на три специальности, при этом абитуриенты с инвалидностью в рамках действующей 10%-ной квоты могут подавать документы только в один вуз на одну специальность.

Как отмечал один из разработчиков законопроекта, первый зампредседателя профильного комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ), действующая 10%-ная квота для поступления в вузы для лиц с ограниченными возможностями является достаточной, однако часто возникают ситуации, когда между абитуриентами с инвалидностью возникает конкурс именно потому, что они могут подать в рамках этой квоты только на одну специальность в один вуз.

«Нашим законопроектом мы хотим предоставить им те же права, что имеют и остальные абитуриенты», – заявлял депутат.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube