ИнтерВести // Новость

Алжир блокирует доступ в интернет по всей стране на время выпускных экзаменов в вузах

В вузах Алжира на время выпускных экзаменов блокируют доступ в интернет: так власти страны борются со списыванием.
  • 21 июня 2018

Алжир блокирует доступ в интернет по всей стране на время выпускных экзаменов в вузах
Фото: kto-chto-gde.ru

Как мобильные, так и стационарные интернет-провайдеры Алжира начали блокировать доступ в интернет на час с момента начала каждого выпускного экзамена в вузах. Эта мера борьбы со списыванием вступила в силу 20 июня и продолжится до 25 июня. Такое решение было принято в свете массовых случаев списывания на экзаменах в 2016 году, когда экзаменационные вопросы были опубликованы в интернете до начала экзаменов и во время их проведения. В прошлом году власти попросили поставщиков услуг интернет заблокировать доступ к социальным сетям, но добровольных мер оказалось недостаточно.

Министр образования Алжира Нурия Бенгхабрит сообщила газете Annahar, что на весь период выпускных экзаменов будет закрыт доступ в Facebook. Мисс Бенгхабрит сказала, что хотя решение является «неудобным», нельзя бездействовать при возможности потенциальной утечки информации.

Помимо этого, любые электронные устройства, имеющие возможность подключиться к интернет, были запрещены к использованию в 2000 экзаменационных кабинетах во всей стране. Также мисс Бенгхабрит сообщила об установке камер видеонаблюдения и устройств для подавления сигнала сотовых операторов в цехах по печати бланков экзаменационных заданий.

В Алжире более 700 тысяч студентов будут сдавать выпускные экзамены в течение следующей недели.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube