Образовательная политика // Новость

Госдума рассмотрит законопроект о запрете рекламы услуг по написанию курсовых, дипломных и научных работ

14 июня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект, которым вносятся поправки в закон «О рекламе». Они предполагают запрет рекламы услуг по подготовке курсовых, дипломных и научных работ.
  • 13 июня 2018

Госдума рассмотрит законопроект о запрете рекламы услуг по написанию курсовых, дипломных и научных работ
Фото: imagestun.com

С инициативой подобного закона выступило Правительство России. Профильные комитеты законопроект уже одобрили.

«Цель законопроекта – ограничить распространение подобных услуг и, в конечном счете, заставить учащихся работать самостоятельно. За распространение подобной рекламы будет грозить штраф для физических лиц от 2 до 2,5 тысячи рублей, а для юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей. Не исключено, что в дальнейшем стоит подумать и о других шагах, направленных на ограничение распространения информации о продаже научных работ, в том числе и в интернете», – рассказал в интервью «Российской газете» руководитель аппарата Ассоциации юристов России Станислав Александров.

В свою очередь комитет Госдумы по образованию и науке предлагает расширить инициативу, включив туда запрет рекламы услуг по написанию научных и методических работ, а также рекламы услуг по размещению в СМИ научных статей. Чтобы быть допущенным к защите диссертации, соискатель должен представить несколько статей, опубликованных в специальных журналах.

В случае принятия законопроекта, объявления о всех услугах, связанных с помощью в написании диссертаций и других учебных и научных работ, окажутся вне закона. В перспективе это позволит удалять подобные предложения и из интернета.

По информации «Российской газеты»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube