Городское образование // Новость

Азы баскетбола от легенд. Чемпионы делятся опытом с учителями физкультуры

В Москве организованы специальные занятия по азам баскетбола для учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования. Обучение проводят чемпионы Олимпиады, мастера спорта и другие выдающиеся спортсмены.
  • 3 мая 2018

Азы баскетбола от легенд. Чемпионы делятся опытом с учителями физкультуры
Фото: newshour.online

Занятия организованы при поддержке Федерации баскетбола города Москвы и Баскетбольной академии братьев Гомельских. Обучение проходит в Московском центре развития кадрового потенциала образования. «Мы не стремимся научить – мы стремимся поделиться опытом. Мы показываем приемы, технику, какие-то простые вещи, но более детально, чтобы все это помогало коллегам в достижении результата в работе», – рассказал главный тренер Московской баскетбольной ассоциации Александр Афанасьев.

Подготовка чемпионов

В программу занятий вошли мастер-классы от профессионалов, на которых раскрываются секреты подготовки чемпионов, тонкости подходов к игре выдающихся мастеров, а также семинары, в рамках которых звучат практические советы от специалистов по травматологии о том, как избежать травм и создать безопасные условия для ребят на уроке.

«Еще один важный момент – это судейство. Необходимо чтобы наши учителя физической культуры, выступая в школьной лиге, знали правила. Поэтому с нами работал председатель судейской коллегии Москвы Сергей Михайлов», – рассказал заслуженный тренер СССР и России, Олимпийский чемпион, член Зала славы Международной федерации баскетбола Евгений Гомельский.

Мастера баскетбола учат московских педагогов ставить цели и задачи учебно-тренировочных занятий, выбирать критерии оценки их результативности, осуществлять поиск межпредметных связей. «Баскетбол – это наука, где надо быстро и много думать. Здесь с нами работают настоящие легенды, и уже после первых занятий я стал преподавать своим ученикам элементы игры по-новому», – рассказал учитель физической культуры школы № 1454 Михаил Шматов.

Техника тренерской кухни

Все приемы отрабатываются учителями на практике. Им объясняют, как научить школьников управлять не только своим телом, но и своим временем, освоив спортивный тайм-менеджмент: работа в перерывах, продолжительность фаз тренировки и периодизация тренировочного сезона.

«Я научился многому. Например, очень много игровых действий и подвижных игр. Эти курсы практикоориентированы на все 100%, и это именно то, что нам нужно для занятий в школе.

Все тактические элементы, которые мы отработали здесь, на практике, я уже пробую нарабатывать и внедрять при работе с ребятами», – рассказал учитель физической культуры школы № 548 «Царицыно» Александр Дьяченко.

Тренер мужской национальной сборной России Саша Груич также провел свой мастер-класс в рамках обучения школьных педагогов, в его основе были задания, благодаря которым школьники могут с нуля развивать необходимые для баскетбола физические качества. Тренер был очень удивлен тем, как активно учителя включились в эту работу.

«Курсы насыщенные, эмоциональные. Направления в работе самые разные: техника, тактика, физиология. Мы после работы сюда бегом бежали.

Дети, когда показываешь им на уроке то, чему научился здесь, воспринимают это с энтузиазмом, да и нам самим очень интересно», – отметила учитель физической культуры школы № 2094 Наталья Татаева.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube