Качество образования // Новость

Виталий Гутман: Нельзя заставлять родителей покупать рабочие тетради

Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательной организации, однако заставлять родителей покупать тетради нельзя.
  • 29 мая 2018

Виталий Гутман:  Нельзя заставлять родителей покупать рабочие тетради
Фото: russianpulse.ru

Решение об их приобретении хоть и принимается школами, однако лишь по согласованию с родительскими комитетами и управляющими советами. При этом школы и отдельные учителя по договорённости с родителями могут и вовсе отказаться от рабочих тетрадей.

В соответствии с законодательством рабочие тетради не приобретаются за счет бюджетных средств, поскольку они не предназначены для многоразового использования и не могут быть переданы для других обучающихся по аналогии с учебниками.

«Ели говорить о моём личном отношении к рабочим тетрадям, то я считаю, что можно обойтись и без них», – прокомментировал министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

А вот учебники для астраханских школ, согласно федеральному закону об образовании, покупает региональное министерство образования и науки. Правда, речь идёт только о той литературе, что соответствует федеральному перечню. Если учитель использует учебники не из данного списка, то они также приобретаются самостоятельно родителями или школой.

Напомним, все астраханские школы на данный момент обеспечены учебниками, соответствующими новому федеральному государственному образовательному стандарту. В следующем учебном году ещё 79 млн рублей уйдёт на закупку новых книг.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube