Культура // Новость

Говорим по-турецки: как конкурс объединил участников из уголков России и не только

Впервые 23 апреля Общественный фонд «Истанбул Руском Москва», реализующий культурно-образовательные проекты между Россией и Турцией, запустил лингвистический конкурс по турецкому языку в Москве. Охват увлеченных составил 50 000 человек, а количество непосредственных участников достигло свыше 200 человек.
  • 24 мая 2018

Говорим по-турецки: как конкурс объединил участников из уголков России и не только

18 мая финалисты первого лингвистического конкурса «Говорим по-турецки» (Turkce konusuyoruz) были приглашены на торжественное награждение.

Ароматная пахлава, турецкая речь, восточный интерьер и два красующихся флага обеих стран – все соответствовало тематике конкурса.

Цель конкурса – формирование и укрепление интереса учащихся к углубленному изучению турецкого языка.

Конкурс поддержала знаменитая турецкая актриса Алина Боз с русскими корнями. Многие ее запомнили по сериалу «Вдребезги» (Paramparça). Молодая актриса записала специальный ролик в поддержку конкурса на двух языках.

В конкурсе приняли участие желающие изучать турецкий язык, приехавшие из самых разных регионов России: от Новосибирска до Тюмени. Более того, конкурс вышел за границы нашей страны, участники из СНГ, Турции охотно присылали свои творческие работы.

В очной категории на первом этапе участникам следовало написать сочинение.

Было предложено пять тем: «Любимый турецкий сериал», «Как турецкий язык изменил мою жизнь», «Жизнь в Турции моими глазами», «Любимый турецкий автор», «Россия-Турция перспективы сотрудничества».

После первого тура были отобраны самые успешные работы.

11 мая участники были приглашены на второй этап – тест на знание турецкого языка, который включал задания на знание грамматики и лексики.

Второй тур прошел в Московском государственном лингвистическом университете. Для заочной категории необходимо было написать сочинение на одну из 5 тем и прислать краткое видео.

В конкурсе также могли принять участие дети от 6 до 12 лет. Участникам этой категории необходимо было записать видео с выступлением на турецком языке.

Работу участников оценивало профессиональное жюри: Орхан Газигил, пресс-секретарь посольства Турции в Москве; Дмитрий Зыков, сотрудник Министерства иностранных дел России и Мария-Кристина Фадеева, президент Фонда «Истанбул Руском Москва».

Они охотно поделились своими впечатлениями от этого события.

«Во времена санкций Турция бок о бок с Россией. Наши страны ждёт уверенное будущее», - отметил дипломат Орхан Газигил.

В обращении к конкурсантам дипломат Дмитрий Зыков сказал, что «Турция безгранично интересная страна» и подчеркнул:

«Знание турецкого языка даст вам не только неоспоримые профессиональные преимущества, но и позволит самостоятельно открывать новые уголки этой страны».

По результатам конкурса:

  • Победитель получил стажировку в университете Турции.
  • Призер второго места - отдых на неделю в отель побережья Средиземного моря.
  • Призер третьего места отправится на двухнедельную стажировку в государственный университет Турции.

Работы участников были настолько интересными, что в ходе конкурса появились дополнительные номинации. Участники получили авторские сборники книг и специальные призы от спонсоров, а также сертификаты.

Как отметила Мария-Кристина Фадеева, «конкурс помог участникам объективно оценить свои знания турецкого языка и увидеть уже конкретные результаты». «Мы, как организаторы, - добавила она, - пришли к выводу, что количество изучающих турецкий язык с каждым годом становится все больше и больше. Поэтому мы будем стараться и в дальнейшем проводить подобные конкурсы».

Гюнель Мамедова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube