Хроника происшествий // Новость

Студент-медик впал в кому после избиения на мосту в Парк Горького

​В Москве группа молодых людей избила 18-летнего студента-медика на Андреевском мосту – прямо при входе в Парк Горького. Амир Абумуслимов уже неделю находится без сознания, сообщает «Комсомольская правда».
  • 22 мая 2018

Студент-медик впал в кому после избиения на мосту в Парк Горького
Фото: anews.com
«Решил обернуться и получил этот удар».

Студент второго курса Медицинской академии имени Сеченова вышел с другом прогуляться вечером 12 мая. По словам близких, Амир Абумуслимов – отличник, в Дагестане он закончил школу с золотой медалью и мечтал стать хирургом.

«Друг, который был в тот вечер с Амиром, рассказал, что они готовились к сессии. И вечером решили прогуляться. Этих напавших и не знали, они просто увязались за ними на мосту, – рассказывает тетя пострадавшего. – Крепкие, накачанные ребята. Кричали в спину непристойности, матерились. Что-то типа: жирный, не жирный. Амир сказал: “Это тебе кричат?”. А друг: “Да не обращай внимания, кричат и пусть кричат”. Но племянник решил обернуться и получил этот удар».

«Мальчик стоял с недоумевающим лицом, похоже, он не верил в реальность происходящего».

Одного удара оказалось достаточно, чтобы студент потерял сознание.

«Когда я поравнялась с ними, один из агрессоров ударил в голову этого паренька. Мальчик стоял с недоумевающим лицом, похоже, он не верил в реальность происходящего. Был спокоен и, видимо, испуган. Удар был всего один. Точный и мощный удар в голову. Мальчик начал тихо оседать на пол. Мой муж его подхватил, уложил себе на колени, оказывал первую помощь», – вспоминает свидетельница произошедшего Ирина Бахотская.

«Я вызвала скорую и полицию. А эти, ударившие мальчика, не спешили убегать! Спокойно ходили вокруг, осматривали парня, смеялись. Чувствовалась вера в полную безнаказанность с их стороны».

Тяжелые травмы

Амира госпитализировали, ему диагностировали инсульт с обширным кровоизлиянием в мозг.

«Ему провели сложнейшую операцию. Она длилась 7 часов. У Амира, грубо говоря, произошел инсульт с обширным кровоизлиянием в мозг. Внутри огромная гематома. Врачи сделали, что могли, теперь остается только ждать и верить», – говорит тетя молодого человека.

«Вчера он открыл глаза, но тут же опять они закрылись. В сознание он так и не приходил».

Уголовное дело завели «нехотя»

Приехавшие на мост полицейские опросили друга, который прогуливался с Амиром, а Ирину и ее мужа допрашивать не стали.

«Полицейские не торопились бросаться на поиски негодяев, хотя, "по горячим следам" их было не трудно задержать, пишет Ирина в фейсбуке. – Полицейские явно боялись связываться с этими людьми. Единственное, они уверили нас, что камеры отлично работают и все записали. Сейчас, полиция утверждает, что запись с камер отсутствует».

Уголовное дело на хулиганов завели только спустя три дня, когда в Москву приехали родственники Амира.

Ни врачи, ни полицейские не сообщили родным парня, что с ним произошло. Контакты семьи нашла Ирина, она же и вызвала семью из небольшого дагестанского села в Москву.

Подозреваемого в нападении на Амира задержали, сообщается на сайте МВД. 18-летний молодой человек дал признательные показания.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube