ИнтерВести // Новость

Школы вкладывают все больше средств в защиту устройств интернета вещей

По прогнозам компании Gartner, в этом году по всему миру затраты на защиту 8,4 млн устройств интернета вещей* от хакерских атак составят $1,5 млрд, что на 28% больше, чем в прошлом году.
  • 11 мая 2018

Школы вкладывают все больше средств в защиту устройств интернета вещей
Фото: newspile.ru

Компьютеры, смартфоны и планшеты, подключенные к школьной сети, давно стали привычными инструментами для работы. Сегодня в единую сеть можно объединить еще больше самых разнообразных устройств, начиная с «умных» телевизоров и часов и заканчивая холодильниками и системами обогрева помещений. Увы, без должной защиты такие системы могут стать жертвами хакерских атак. Например, в прошлом году BBC сообщала о том, что системы обогрева помещений в десятках британских школ оказались уязвимыми для хакеров.

Как правило, угрозы безопасности, связанные с интернетом вещей, появляются из-за неправильной настройки устройств.

Школам следует производить установку и настройку таких устройств совместно с экспертами по вопросам безопасности сетей. Интернет вещей – это очень обширная область, поэтому тем, кто только начинает с ней работать, стоит заручиться поддержкой специалистов.

Помимо настройки защиты сети, сотрудникам IT-отделов необходимо думать о том, каким типам устройств необходимо предоставлять доступ к ней. Подключение к сети термостатов поможет сэкономить на отоплении за счет автоматической регулировки температуры, а «умный» телевизор, подключенный к сети, позволит получить доступ к необходимым для учебы материалам. В то же время таким устройствам, как «умные» часы, доступ к внутренней сети может быть не нужен.

Помимо этого, все члены школьного сообщества, начиная с сотрудников школы и заканчивая учениками и посетителями, должны знать, какие угрозы существуют при подключении к сети и как их избегать.

Специалисты по вопросам безопасности считают, что самой большой уязвимостью в любой сети является пользователь. Каждое его действие влияет на безопасность при работе в сети, поэтому всегда следует своевременно обновлять программное обеспечение, бдительно относиться к подозрительным ссылкам в электронных письмах и т.д.

*Интернет вещей – концепция вычислительной сети, объединяющей физические предметы, оснащенные встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube