Хроника происшествий // Новость

В Твери бывший директор школы, подозреваемый в крупной взятке, руководит центром образования в Южном

На месте работы мужчина не появляется, так как находится под домашним арестом.
  • 11 мая 2018

В Твери бывший директор школы, подозреваемый в крупной взятке, руководит центром образования в Южном
Фото: classomsk.com

В Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора школы, которого подозревают в получении взятки в крупном размере. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области, мужчина получил от представителей фирм-подрядчиков 160 тысяч рублей за подписание и дальнейшую оплату контракта на ремонт актового зала и лестничного пролета в школе. В следственном управлении СК России по Тверской области уточняют, что деньги директору перечислили на расчетный счет, и преступление было совершено в период с августа по сентябрь 2016 года.

– Подозреваемый задержан, допрошен, – сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Тверской области Валерия Павлова.

Как выяснил Tverigrad.ru, речь идет о Николае Торском, бывшем директоре школы в поселке Васильевский Мох Калининского района, где, по версии следствия, и было совершено преступление.

На данный момент Торский работает в Твери, являясь директором Центра образования № 49 (школа № 49) в микрорайоне Южный. На этом посту он сменил ушедшую из жизни в сентябре 2017 года Веру Рыбакову.

– Николая Николаевича сейчас нет на месте, и когда он придет, мы не знаем, – пояснили Tverigrad.ru в школе № 49 утром 11 мая.

Скорее всего, на работу Торский выйдет нескоро – как пояснили в СУ СКР по Тверской области, суд избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде домашнего ареста.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, помимо того, что Николай Торский является директором Центра образования № 49, он также председатель производственного кооператива «Гигиена» с уставным капиталом 0 рублей. Этот ПК существует лишь на заемные средства, его баланс – 1000 рублей. С 2002 года выручка ПК составила всего 29 тысяч 600 рублей.

Уточним, что на данный момент Николай Торский находится в статусе подозреваемого. В скором времени ему предъявят обвинение. Виновен Торский или нет в получении взятки, установит лишь суд. До тех пор он считается невиновным.

В случае, если суд признает директора виновным в совершении преступления, ему грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube