ИнтерВести // Новость

Количество бросающих учебу в Германии достигло уровня 90-х

Каждый четвертый ученик на производстве прерывает свой процесс образования.
  • 4 апреля 2018

Количество бросающих учебу в Германии достигло уровня 90-х
Фото: studentur.ru

В среднем каждый четвертый стажер на производстве не дожидается окончания своей учебы, сообщает газета Süddeutsche Zeitung. Таковы результаты отчета о профессиональном обучении 2018 года, который ежегодно составляет Министерство образования Германии.

Согласно данным отчета, за последний год более 146 тысяч договоров на обучение были расторгнуты в Германии досрочно – это приблизительно 25,4% всех договоров.

Таким образом, уровень отсева обучающихся стал самым высоким с 1990-х годов.

Степень отсева варьируется в зависимости от направления обучения. В сфере охраны труда учебу прерывают 50,6% учащихся – это максимальный показатель. В сфере администрирования самые низкие показатели – 4,1%. Каждый второй стажер, обучающийся на сотрудника ресторана или парикмахера, заканчивает весь учебный курс.

Среди причин, побуждающих бросить учебу, называют конфликты с руководителями, низкое качество обучения, неверные ожидания и представления о профессии, отсутствие должной интеграции в деловую деятельность. Часто студенты на производстве разрывают договор, чтобы переключиться на другое учебное направление.

Кроме того, важным фактором является низкая оплата труда стажеров.

«Если вознаграждение особенно низкое, ставки отсева чрезвычайно высоки», – говорит Эльке Ханнак, вице-президент Германской профсоюзной конфедерации.

Многие бросают учебу, потому что не могут жить с низкой зарплатой. Поэтому Ханнак призывает федеральное правительство как можно скорее обеспечить запланированную минимальную плату для стажеров. Согласно коалиционному соглашению между партиями ХДС и СПД, требования к минимальному вознаграждению должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Бизнес-ассоциации отвергают установление минимальной заработной платы для учеников, считая это вмешательством в самостоятельность коллективных переговоров.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube