Образовательная политика // Новость

Минобрнауки опубликовало проект новых образовательных стандартов

Как говорится в пояснительной записке к документу, проект «отражает детализированные требования к предметным результатам на уровне начального общего образования».
  • 4 апреля 2018

Минобрнауки опубликовало проект новых образовательных стандартов
Фото: lawr.ru

Минобрнауки опубликовало для общественного обсуждения новую редакцию проекта федеральных образовательных стандартов (ФГОС) начального образования. Как говорится в пояснительной записке к документу, проект «отражает детализированные требования к предметным результатам на уровне начального общего образования». «Они носят более конкретный, понятный и содержательный характер, что позволит проверять все предметные результаты как в ходе текущего контроля, так и в ходе государственной итоговой аттестации», – уточняется в записке.

В Минобрнауки отметили, что проект ФГОС был согласован со всеми заинтересованными ведомствами, организациями и структурными подразделениями ведомства, а также получил одобрение совета Минобрнауки по федеральным государственным образовательным стандартам. «Наполнение ФГОС конкретным содержанием позволит обеспечить единство образовательного пространства на всей территории России, а также гарантии качества образования», – убеждены в министерстве. После утверждения проект необходимо будет зарегистрировать в Минюсте.

В марте совет Минобрнауки назначил повторное рассмотрение изменений в стандарт основного общего образования, ранее подвергнутых критике профессионального сообщества.

Члены совета постановили доработать проект. В распоряжении “Ъ” оказались результаты анализа ранее предложенного проекта изменений стандартов, подготовленного учеными НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ). В ответ на критику в Минобрнауки посоветовали ректору НИУ ВШЭ Ярославу Кузьминову «от споров о содержании перейти к конструктивному диалогу».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube