Качество образования // Новость

Исак Фрумин: С 4-го класс по 8-й класс у детей теряется интерес к учебе

Сегодня мы должны понимать, что инициативность человека – это ключевая характеристика.
  • 27 апреля 2018

Исак Фрумин: С 4-го класс по 8-й класс у детей теряется интерес к учебе
Фото Татьяны Давыдовой

Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин на межрегиональной конференции «Эврика-Авангард» рассказал, что сегодня человеческий капитал определяет богатство страны и производительность труда. Часть человеческого капитала – это знания и инновационность населения, его предприимчивость. По доле активности использования инновация занимает одно из первых мест в мире. Образование, по мнению Фрумина, является важной частью социальной мобильности. В начале XXI века ряд западных ученых заявили, что человеческий капитал – это не пристройка к экономике, производство не сформирует заказ.

Россия, считает Фрумин, страна уникальная по человеческому потенциалу – он огромный, но не капитализирован, не полезен. «Если не преодолеем, то отставание, о котором говорит президент, будет неизбежно».

«Сегодня мы должны понимать, что инициативность человека – это ключевая характеристика. В России с 4-го класс по 8-й класс теряется интерес к учебе. Мы должны думать о шансах ребенка. Образование происходит в сети, и нам надо учиться этой сетью управлять», – отметил Фрумин.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube