ИнтерВести // Новость

Закрытие ресторанов быстрого питания вокруг школ поможет бороться с лишним весом у детей

Эксперты в области детского здоровья призывают правительство Великобритании запретить точки быстрого питания в шаговой доступности от школ. Они не должны попадаться на глаза голодным детям по пути из школы.
  • 27 апреля 2018

Закрытие ресторанов быстрого питания вокруг школ поможет бороться с лишним весом у детей
Фото: blogspot.com

Мэр Лондона Садик Хан уже вынес предложение том, чтобы запретить открытие новых точек быстрого питания в радиусе 400 метров от школ Лондона. Королевский колледж педиатрии и детского здоровья призвал правительство распространить действие этого запрета на всю Великобританию.

Профессор Рассел Вайнер, президент колледжа, призвал правительство действовать решительно и принять меры, которые помогут оградить детей от фастфуда.

В интервью Daily Telegraph он сказал: «Дети возвращаются из школы голодные и видят вокруг себя множество киосков с курицей, картошкой фри и прочим фастфудом. Такого не было еще 20-30 лет назад. Людям свойственно есть то, что они видят, а мы должны сделать так, чтобы детям было проще сделать правильный выбор».

Мистер Вайнер сказал, что местным органам власти нужно больше полномочий чтобы ввести необходимые запреты. Ряд местных советов уже ввел подобные ограничения, но некоторые столкнулись со слишком большими бюрократическими трудностями.

По данным правительства, почти каждый третий ребенок в Великобритании в возрасте от 2 до 15 лет страдает лишним весом или ожирением. В мае комитет Палаты общин по здравоохранению и социальной политике откроет слушания по вопросу детского ожирения и определит область дальнейших действий в этом вопросе.

Колледж также предложил создать национальную программу по контролю и измерению веса детей с момента их рождения до подросткового возраста. Специалисты колледжа призывают обучить врачей широкого профиля тому, что говорить родителям, чьи дети набирают вес.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube