ИнтерВести // Новость

В Латвии хотят запретить иностранцам, не знающим языка, работать в вузах

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис настаивает на том, чтобы иностранные преподаватели без достаточного знания латышского языка не привлекались на работу в вузы страны. Об этом заявила учредитель партии «Движение «за!», бывший министр благосостояния республики Илзе Винькеле.
  • 20 апреля 2018

В Латвии хотят запретить иностранцам, не знающим языка, работать в вузах
Фото: latvia-tours.com

По ее словам, она настаивала на поправках к закону, предусматривающих лояльность к иностранным специалистам. Винькеле предлагала, чтобы на академических должностях избираемому персоналу в первые два года не применялось требование знать государственный язык на высшем уровне. Однако ее предложение было отклонено.

«По предложению министра образования Карлиса Шадурскиса, комиссия Сейма по образованию и науке решила закрыть дверь иностранным преподавателям, которые хотели бы здесь работать», — цитирует слова Винькеле Sputnik Латвия.

Происходящее прокомментировал профессор Латвийского университета, один из ведущих мировых специалистов по квантовым компьютерам Андрис Амбайнис.

«Жаль, что в Сейме страх перед несуществующей угрозой латышскому языку превалирует над желанием улучшить высшее образование. Хотя предложение Винькеле, которое отклонили, все равно более ограничительное по сравнению с эстонской реальностью», — сказал профессор.

В Латвии один государственный язык — латышский, все остальные языки имеют статус иностранных. При этом около 40% населения республики — русскоязычные.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube