Здоровье // Новость

Анна Кузнецова напомнила о необходимости соблюдать правила безопасной перевозки детей

«Правила перевозки организованных групп детей автобусами должны соблюдаться неукоснительно. Впереди летние каникулы, родители должны быть спокойны за своих детей, а перевозки обязаны максимально отвечать утвержденным правилам. Цена игнорирования существующих норм – детские жизни», - сказала Анна Кузнецова, комментируя аварию, которая произошла 12 апреля на шоссе в Пушкинском районе.
  • 16 апреля 2018

Анна Кузнецова напомнила о необходимости соблюдать правила безопасной перевозки детей
Фото: taxireport.ru

Тогда лоб в лоб столкнулись легковой автомобиль и автобус, перевозивший 50 детей. Ребят везли с экскурсии из Клина в Ногинск.

По данным за 2017 год всего с участием несовершеннолетних произошло около 25 000 дорожно-транспортных происшествий. Погибли более 900 детей, из них 399 – во время летних каникул.

Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка уделяется пристальное внимание решению вопросов, связанных с безопасностью перевозок несовершеннолетних. Анной Кузнецовой в адрес региональных омбудсменов были направлены письма о необходимости проведения мероприятий совместно с представителями профильных ведомств, а также предложено рассмотреть вопросы повышения уровня безопасности детей при организации групповых перевозок автобусами.

По инициативе Анны Кузнецовой в прошлом году состоялось селекторное межведомственное совещание с представителями территориальных отделов ГИБДД с участием уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ. Проведенные мероприятия позволили сформировать ряд предложений по повышению уровня безопасности детских перевозок, которые были направлены в адрес Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ.

Среди предложенных мер – создание единого диспетчерского центра по мониторингу и фиксации данных, поступающих от электронных систем автобусов; создание реестра недобросовестных перевозчиков. Кроме того, принято решение о необходимости оснащения транспортных средств, перевозящих организованные группы детей, проблесковыми маячками. В июле этого года данные изменения вступят в законную силу.

Анна Кузнецова считает, что комплекс мер и их исполнение должны обеспечить максимальную безопасность детей в таких поездках, но в тоже время не отпугнуть перевозчиков ужесточением правил оказания услуги данной категории пассажиров.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube