Хроника происшествий // Новость

В Йошкар-Оле объявившей голодовку учительнице угрожают изъять детей из семьи

В Йошкар-Оле преподавателю детской школы искусств «Гармония» Екатерине Соколовой, которая объявила голодовку из-за сокращения зарплаты, угрожают изъятием детей из семьи. Об этом 26 марта она сообщила корреспонденту «7x7».
  • 29 марта 2018

В Йошкар-Оле объявившей голодовку учительнице угрожают изъять детей из семьи
Фото: rakjel.tk

Соколова воспитывает двоих детей одна. По ее словам, впервые о том, что детей намерены изъять, она услышала от классного руководителя одного из них. Затем 25 марта к ней домой пришла заместитель мэра Людмила Новосёлова. Педагог не пустила ее в квартиру, детей дома в этот момент не было – на время каникул они уехали к родственникам.

– Она [Новосёлова] сказала, что «надо Соколову дожать, чтобы она прекратила голодовку, а то мы придем с комиссией из органов опеки и будем забирать у нее детей, раз она не может их содержать». Так как я им не открыла дверь, они пошли по соседям и всем рассказывали обо мне и нашей школе «Гармония», все в негативном русле. Во всем обвиняли профсоюз «Учитель» [поддерживающий Соколову].

Также педагог рассказала «7x7» о разговоре с начальником управления культуры Йошкар-Олы Владимиром Хрулёвым. Тот, сказала она, пообещал учителю помочь с отзывом дисциплинарных взысканий, которые на нее наложило начальство.

Заместитель председателя йошкар-олинского регионального отделения профсоюза «Учитель» Ирина Смерчинскаяподтвердила, что чиновники намерены изъять детей из семьи:

– Мне позвонила Новосёлова, сказала, что «дети Екатерины Сергеевны находятся в социально опасной ситуации, мы хотим провести проверку – если ей нечем кормить детей, то мы будем изымать».

Педагог Екатерина Соколова 23 марта после неудачных переговоров с руководством школы объявила, что продолжает начатую ранее голодовку, так как ее условия не выполнены. В своем интервью корреспонденту «7x7» женщина рассказала, что новый директор «Гармонии» понизила ее зарплату с 27 тыс. руб. до 15 при незначительном изменении рабочего графика. По словам преподавателя, теперь ей «больше нечего терять».

Даниил Кузнецов


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube