Городское образование // Новость

27 марта в ТемоЦентре прошла встреча Ассоциации молодых директоров школ с Александром Сайбединовым, директором Губернаторского Светленского лицея

Предметом открытого диалога стала его авторская модель «эмоциональной педагогики».
  • 28 марта 2018

27 марта в ТемоЦентре прошла встреча Ассоциации молодых директоров школ с Александром Сайбединовым, директором Губернаторского Светленского лицея
Фото Ирины Кучерявой

Суть этой модели – в системном развитии творческих способностей. Именно они, по мнению Александра Сайбединова, составляют базис, на котором должны выстраиваться приоритеты – как в мировой образовательной политике, так и в индивидуальных образовательных программах. Поэтому так важно выработать новое понимание того прекрасного мира, который называется «Школа», определить соответствующее этому пониманию содержание образования и найти эффективные способы его освоения.

Разговор шел об учебной деятельности лицея «Светлый», в основе которого лежит баланс предметов естественно-научного и художественно-эстетического блоков. В учебном плане 20 процентов занимают предметы творческого цикла – притом что, по оценке Александра Сайбединова, в обычной школе им отводится не более трех процентов. В лицее все предметы творчества переведены на безотметочную систему.

Что характерно – при увеличении часов на предметы творческого цикла и снижении учебной нагрузки по основным предметам качество успеваемости в целом возросло. Это доказывает, что системное развитие творческого мышления оказывает благотворное влияние на всю учебную деятельность учащихся.

Выступление директора сопровождалось мультимедийной презентацией, демонстрирующей рисунки учеников.

Молодежная ассоциация руководителей образовательных организаций, в свою очередь, представила Народному учителю концепцию «Стратегии-2025». В ходе обмена мнениями выяснилось, что все двигаются в одном направлении.

В частности, это касается неизбежного (и уже начинающего происходить) изменения роли педагога. Как считает одна из участниц обсуждения, директор школы № 158 Зоя Чернышева, учитель будущего – это профессионал, который легко коммуницирует и умеет находить общий язык как с учеником, так и с семьей и с социальными партнерами. И, разумеется, владеет на высоком уровне современными информационно-образовательными технологиями.

Гюнель Мамедова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube